По делу ЕЭСУ нельзя применить заочный судебный процесс - прокурор

По делу ЕЭСУ с обвинением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко норму о заочном судебном процессе применить невозможно. Об этом во время брифинга сообщила представитель государственного обвинения Марина Капинос, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы рассматриваем уголовное дело по Уголовному процессуальному кодексу 1960-го года. А изменения, которые были приняты недавно Верховной Радой, были внесены в новый Уголовный процессуальный кодекс, поэтому такую ​​норму закона мы не сможем применить в нашем данном процессе", - сказала М.Капинос после сегодняшнего судебного заседания, которое было отложено из-за болезни судьи.

Как известно, дело ЕЭСУ было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс. долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако, с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Ю.Тимошенко находится более года в больнице и неоднократно отказывалась от этапирования в зал суда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров