Луганская область не утилизирует опасные отходы

Луганская областная государственная администрация не знает, что происходит в сфере обращения с опасными отходами в их регионе. Об этом сообщилив ответ на информационный запрос.

"Информация о количестве накопленных и утилизированных опасных отходов в области за 2016 г. в настоящее время не обобщена Главным управлением статистики в Луганской области. Обнародование указанной информации в соответствии с ориентировочным планом - графиком обновления материалов раздела "Статическая информация" планируется в июне 2017 года", - сообщили в Луганской ОГА.

Кроме того, в ведомстве отметили, что опасные отходы размещаются на полигоне твердых бытовых отходов химических предприятий Лисичано - Рубижанского региона области. Полигон расположен в Попаснянском районе вблизи с. Волчеяровка. Эксплуатацию и размещение отходов на полигоне осуществляют ЧАО "Северодонецкое объединение АЗОТ", ООО "Научно-производственное предприятие "Заря" и ООО "Рубижанский Краситель".

На территории области отсутствуют специализированные предприятия, осуществляющие утилизацию отходов. Информация о количестве потраченных средств на утилизацию отходов и количестве опасных отходов, утилизация которых планируется на 2017 год, в облгосадминистрации не поступала.

Напомним, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (данные государственной статистики 2015 год). Однако уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

При этом, местные власти Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Волынской областей вообще не знают, что происходит в регионе в сфере опасных отходов.

Как ранее сообщал УНН, в сентябре 2016 г. министр экологии и природных ресурсов О.Семерак, выступая в Европарламенте, пообещал, что средства на утилизацию опасных пестицидов будут заложены в Госбюджете на 2017 год.

"Мы зарезервировали средства для решения этой проблемы в этом году и заложили их в проект госбюджета 2017 года", - сказал он.

Однако, как оказалось, в Госбюджете на 2017 год средств на утилизацию опасных отходов никто не предусмотрел.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров