Ежедневно в Украине от болезней умирает более 1,5 тыс. человек

Каждый день в нашем государстве от различных заболеваний и острого дефицита лекарств умирает 1607 человек. Таким образом ежегодно Украина по этим причинам теряет около 600 тысяч человек. Эта статистика указана в обращении представителей благотворительного фонда "Пациенты Украины" Премьеру Арсения Яценюка, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Данный документ призывает главу правительства уделить больше внимания проблеме тотального дефицита лекарств и высокой смертности украинцев из-за отсутствия необходимых препаратов.

"Из-за значительной девальвации гривны в 2014 году, введения 7% НДС на ввоз лекарств из-за границы, выделенные средства из бюджета покроют лишь 21% жизненно необходимых лекарств, что неминуемо приведет к инвалидизации и резкому повышению смертности среди населения", - говорится в обращении .

Представители фонда предложили сократить объемы финансирования некоторых бюджетных программ, а сэкономленные от этого средства направить на нужды медицины, в частности на решение проблемы дефицита лекарств.

"По нашим расчетам, по результатам частичного уменьшения финансирования незащищенных расходов государственного бюджета по отдельным государственным программам экономия средств по общему фонду может дополнительно составлять почти 3,5 млрд грн и по специальному фонду, как минимум, 2,5 млрд грн, что в полной мере решит дефицит государственных средств на закупку лекарств, который составляет 4,2 млрд грн", - говорится в тексте сообщения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров