В.Чуркин назвал ложными сообщения о геноциде татар в Крыму
Заявления о том, что крымские татары сталкиваются с угрозой геноцида, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал ложью. Такое мнение он высказал на заседании Совбеза ООН, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .
"Это просто ложь и грубая провокация", - сказал Чуркин после выступления постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева.
Кроме того российский дипломат напомнил, что согласно новой конституции Крыма татарский язык имеет официальный статус, а также выделяются места для представителей татарской диаспоры в органах власти.
Вместе с тем, постпред Украины при ООН Юрий Сергеев расстроен Виталий Чуркин считает провокацией заявления о том, что татарское население в Крыму опасается нового геноцида.
"Не буду даже комментировать, поскольку российские коллеги все равно остаются при своем мнении и воспринимают ситуацию так, как им хочется. Хотите вы того, Виталий Иванович, или нет, но вам придется участвовать в обсуждении вопроса Крыма, поскольку это украинская территория, временно оккупирована. Пока она не вернется в состав Украины, мы будем ее обсуждать ", - сказал Ю Сергеев.







