Омбудсмен отстаивает право человека менять по своему усмотрению свое отчество

В рамках согласованного механизма взаимодействия с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Секретариатом Уполномоченного по правам человека был разработан проект Закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчества)" от 10 апреля 2014 г. № 4674. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Омбудсмена.

Проект Закона разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины" (Garnaga v. Ukraine, решение от 16 мая 2013 года, заявление № 20390/07) и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для вынесения решенрия о нарушении Украиной статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Так, в указанном решении Европейский суд установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко. Европейский суд отметил, что украинская система изменения имени достаточно гибкая и лицо может изменить имя, придерживаясь специального порядка с незначительными ограничениями, которые применимы в особых случаях, в основном относятся к сфере уголовной юстиции.

Таким образом, при наличии практически полной свободы изменения собственного имени и фамилии ограничения в изменении отчества не являются такими, которые должным образом и достаточно обоснованы национальным законом (пункт 41 вышеуказанного решения).

Поэтому, в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество.

Следовательно, с целью выполнения указанного решения Европейского суда и недопущения аналогичного нарушения в будущем проектом Закона предлагается внесение изменений в части первую и вторую статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми будет предусматриваться право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

Сейчас законопроект № 4674 уже зарегистрирован в парламенте за подписью Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерия Пацкана.

Как известно, несмотря на то, что Омбудсмен не наделен законодательной инициативой, однако благодаря тесному сотрудничеству с профильным комитетом имеет возможность совместно с народными депутатами готовить законодательные предложения по улучшению состояния соблюдения прав граждан. В частности, такой механизм уже показал свою эффективность в рамках подготовленных Секретариатом Уполномоченного предложений по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Закон Украины "О предварительном заключении", которые после их обработки и одобрения Комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений были поданы в Верховную Раду для их учета при разработке упомянутых законопроектов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров