"Южный поток" не должен быть построен - резолюция ЕП

Европейский парламент уверен, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, а также призывает Евросоюз помочь Украине в решении газовых споров с Россией. Об этом говорится в резолюции, проголосованной в четверг в Страсбурге, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Согласно резолюции, в настоящее время существует "насущная необходимость прочной общей политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе, за счет диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации третьего энергетического пакета и возможности приостановления, при необходимости, импорта газа".

"(ЕП) считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и должны быть доступны другие источники поставок", - говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП выразил убеждение относительно того, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышения эффективности использования энергоресурсов и эффективной взаимосвязи с ЕС "укрепит Украину от политического и экономического давления".

"(ЕП) приветствует первоначальные меры, принятые Комиссией, которые позволят Украине решить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и Комиссию помочь и поддержать Киеве в усилиях, направленных на решение давнего газового конфликта с Москвой", - говорится в резолюции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров