Ослабление курса гривни невыгодно для банков из-за повышения системного риска невозврата валютных кредитов - НАБУ

Чрезмерное ослабление курса гривни невыгодно для банков, потому что, как следствие, значительно повышается системный риск невозврата валютных кредитов, как от граждан, так и от юридических лиц. Такое убеждение высказал Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"В целом для банков невыгодно чрезмерное ослабление курса гривни относительно иностранных валют. По состоянию на начало апреля в кредитном портфеле банковской системы займа в валюте составляли примерно 40%. Эта пропорция характерна для портфеля как физических, так и юридических лиц. С резким ослаблением курса гривны, могут резко увеличиться риски неплатежей и невозврата кредитов", - сказал С.Мамедов.

Он убежден, что эти факты отрицают утверждения в СМИ, что банки массово используют средства рефинансирования от НБУ на покупку валюты на межбанке, что, в свою очередь, создает избыточное давление на курс гривны.

"Не исключаю, что единичные факты есть, но они не имеют системного характера. Ни один банк, который работает по классической схеме и у которого существенную долю в портфеле занимают кредиты в валюте, не будет заниматься валютными спекуляциями с целью раскачки курса гривны", - заявил С.Мамедов, при этом подчеркнул, что нынешние объемы торгов на межбанке просто несопоставимы с суммами предоставленного регулятором рефинансирования.

Кроме того, ясность в ситуацию внесли действия Нацбанка. После того, как регулятор отключил от участия в межбанковском валютном рынке банки, которые вносили деструктив в торги, курс гривны укрепился.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров