Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный ответ - В.Ельченко

Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает со ссылкой на Twitter представительства Украины в ООН.

"Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ. Применение ОМУ (оружия массового уничтожения - ред.) не может больше игнорироваться", - отметил В.Ельченко.

Кроме того, постпред Украины отметил, что "сирийский режим и его спонсоры должны понести ответственность за применение химического оружия против мирного населения".

"Россия потеряла моральное право обвинять кого-либо в агрессии после того, как она оккупировала Крым и начала агрессию на Донбассе", - добавил Ельченко.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом, и поддержал действия Соединенных Штатов по предотвращению военных преступлений режима Башара Асада против мирных жителей Сирии.

Напомним, рано утром в пятницу, 7 апреля, США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в центральной Сирии, из которого, как они утверждают, вылетели самолеты, совершившие химическую атаку в провинции Идлиб во вторник.

Президент США Дональд Трамп назвал этот ракетный удар возмездием за эту химическую атаку.

Западные страны обвиняют в этой газовой атаке, жертвами которой стали десятки мирных жителей, режим Башара Асада. Сирия отвергает обвинения в газовой атаке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров