"Батькивщина" не согласится на русский язык как второй государственный - С.Соболев

Руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев исключает, что компромиссом с Востоком может стать второй государственный язык - русский. Об этом он сказал во время брифинга, отвечая на вопрос о том, почему "Батькивщина" не может найти общий язык с митингующими Востока Украины, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Ключевой вопрос - языковой, но он так или иначе не найдет ответа, ведь это вопрос Конституции. Наша позиция - это невозможно сделать, ведь это требует референдума, а абсолютное большинство граждан на таком референдуме выскажутся за единственный государственный язык. Исходя из этой ситуации, мы предложили вариант - выписать четко в законе о языках сферы для применения рядом с государственным языком языков, которыми пользуются граждане в регионах, где они компактно проживают. Вот в этом наше предложение", - отметил он.

Он подчеркнул, что "Батькивщина" будет стоять на позициях: украинский язык как государственный, а рядом - использование тех языков, которые являются языком большинства жителей той или иной территории.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров