С.Кубив: НБУ настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков

Глава НБУ Степан Кубив встретился с представителями инициативной группы, представляющей интересы граждан Украины, которые выехали с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя на временное пребывание в другие регионы Украины. Степан Кубив отметил, что НБУ отслеживает ситуацию и прорабатывает пути решения имеющихся проблем, а именно восстановление доступа к депозитным, зарплатным, пенсионным и другим текущим счетам клиентов филиалов и отделений банков, расположенных в Крыму, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com пресс-службе НБУ.

"Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, мы просто не имеем морального права остаться в стороне от проблем, которые возникли, в частности, и перед вынужденными переселенцами из крымского региона", - отметил он и заверил представителей инициативной группы, что уже в ближайшее время будет введен механизм восстановления законного права граждан распоряжаться своими доходами и сбережениями.

Как пояснил НБУ, крымчане, которые выехали на временное пребывание в другие регионы Украины, должны в первую очередь обратиться в органы социальной политики на местах, для подтверждения своего статуса и получения соответствующих справок. С такой справкой клиенты крымских подразделений банков смогут обращаться в другие отделения своих банковских учреждений для проведения идентификации и активации депозитных и текущих счетов.

"Национальный банк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков. Мы уже обратились в банковские учреждения с просьбой как можно быстрее разработать порядок предоставления услуг и выполнения обязательств перед вкладчиками или другими кредиторами, которые являются клиентами подразделений в Крыму, а также разместить подробную информацию по этому поводу на собственных официальных сайтах", - рассказал Степан Кубив и добавил, что совместными усилиями власти, банковского сообщества и общественности будут преодолены все временные трудности и обеспечен беспрепятственный доступ украинских граждан к своим средствам.

15 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", который позволит должным образом организовать работу банковских учреждений, обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг и своевременное выполнение обязательств банков перед вкладчиками, проживающими в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров