Активисты пикетировали Днепропетровский горсовет с требованием не повышать стоимость проезда в маршрутках

Сегодня в Днепропетровске активисты местной организации ВО "Свобода" пикетировали здание городского совета, протестуя против планов повышения стоимости проезда в автобусах и маршрутках, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

Под стенами горсовета собрались несколько десятков человек. В руках они держали плакаты с надписями "Маршрутки - НЕ инкассаторы".

По словам участников акции, в маршрутках и автобусах Днепропетровска появились объявления о росте стоимости проезда с 21 апреля до 4-6 гривен в зависимости от длины маршрута. Активисты требовали от властей экономического обоснования таких показателей.

Одновременно в разговоре с протестующими начальник управления транспорта горсовета Ирина Прилипа заявила, что анонсированное маршрутчиками подорожание нелегитимно: соответствующего решения в горсовете не принимали. Чиновник сообщила, что повышение платы за проезд в днепропетровском транспорте произойдет только после общественных слушаний. Она также призвала активистов Евромайдана приобщаться к мониторингу цен на проезд с понедельника, на который перевозчики назначили рост.

На этой неделе перевозчики Днепропетровска заявили, что с 21 апреля цена проезда в автобусах и маршрутках вырастет примерно на треть: с трех до четырех гривен. Как отметил председатель областной общественной организации работодателей транспорта Александр Резник, это связано со значительным подорожанием горюче-смазочных материалов. По его словам, другого выхода нет - или пассажиры платят больше, или на маршруты выйдет лишь 25% машин. Еще раньше перевозчики требовали от властей разрешить поднять им плату за проезд до 5-8 гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров