В Полтавской области в бюджет возмещено почти 17 млн ​​грн

В областной прокуратуре под председательством прокурора области Александра Закорецкого состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, где обсуждали состояние соблюдения требований бюджетного законодательства, в том числе в сфере осуществления государственных закупок, и прокурорского надзора по этим вопросам. В этом году во время проверок прокуроры не только выясняли, каким образом расходуются бюджетные средства, но и как наполняются бюджеты, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе прокуратуры Полтавской области.

"Совершенно непонятно, почему органы местного самоуправления пренебрегают своими обязанностями по привлечению паевых взносов на развитие инфраструктуры населенных пунктов", - отметил в своем докладе заместитель прокурора области Дмитрий Таран.
По его словам, большинством местных советов соответствующие Порядки привлечения таких средств разработаны и утверждены только по требованию органов прокуратуры.

"Только после вмешательства прокуратуры области общество "Глобинский свинокомплекс" уплатило в местный бюджет более миллиона гривен долевого участия", - привел один из примеров Дмитрий Таран.

Среди других нарушений, о которых говорили на коллегии, - хищение бюджетных средств путем предоставления незаконных преимуществ участникам конкурсных торгов и проведение закупки по завышенным ценам; случаи ограничения конкуренции предложений; безосновательное применение распорядителями средств процедуры закупки у одного участника и т.п..

По результатам проведенных органами прокуратуры области проверок зарегистрировано 37 уголовных производств, из которых 13 в сфере государственных закупок. На устранение обнаруженных нарушений внесены сотни документов прокурорского реагирования, возмещено в бюджет почти 17 млн. грн. При прокурорском вмешательстве предупреждено незаконное перечисление более 5 млн. грн. бюджетных средств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров