Для противодействия браконьерству на Днепре при экопрокуратуре созданы рабочие группы

 Согласно распоряжению Днепровского экологического прокурора по созданию рабочих групп для обеспечения оперативного реагирования на факты браконьерства и противодействия незаконной продаже рыбы на продовольственных рынках, в пределах определенной юрисдикции, Киевским, Черкасским, Кременчугским, Днепропетровским, Запорожским, Херсонским и Очаковским межрайонными экологическими прокурорами проводятся постоянные проверки, в том числе рейды на продовольственных рынках всех регионов Украины, расположенных вдоль реки Днепр, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Днепровской экологической прокуратуры.

Только за последнюю неделю контролирующими органами на Днепре проведено более 1200 проверок, из которых 52 с участием работников органов Днепровской экологической прокуратуры.

Обнаружено 976 фактов правонарушений, в том числе 173 - по незаконной реализации водных биоресурсов на рынках. По результатам проверок изъято 3,6 тонн рыбы, более 600 запрещенных средств лова (сетей), 19 лодок.

В настоящее время открыто 15 уголовных производств, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК Украины (Незаконное занятие водным добывающим промыслом), процессуальное руководство в которых осуществляется прокурорами межрайонных экологических прокуратур; составлены 820 протоколов о совершении административных правонарушений, в том числе 40 - по фактам незаконного вылова водных биоресурсов на территории объектов природно-заповедного фонда.

Кроме того, межрайонными экологическими прокурорами в суд заявлено 11 исков о взыскании с правонарушителей ущерба на сумму 12 тыс. грн.

Деятельность рабочих групп регионов находится под постоянным контролем Днепровской экологической прокуратуры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров