При установлении блокпостов в Харьковской области необходимо консультироваться со специалистами - губернатор
Инициативу активистов самообороны Харьковской области по установке блокпостов должна быть полностью синхронизирована с правоохранительными органами и Службой безопасности Украины. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.
"Блокпост должен соответствовать правилам. Прежде всего, обезопасить людей, которые несут там службу. А это учет многих факторов. Например, возможности рикошета и т.д. Правила баллистики должны четко придерживаться", - отметил И.Балута.
По словам председателя ОГА, блокпосты, которые активисты пытались создать самостоятельно, часто не соответствовали этим требованиям.
В то же время он выступил с предложением. Те люди, которые хотят участвовать в формировании блокпостов, могут проехать по окружной и посмотреть, где, по их мнению, они нужны.
"Пусть отметят на карте, сделают фотопривязку к местности и дадут эту информацию в соответствующие органы. Я считаю, что в этом вопросе все же нужно прислушиваться к мнению специалистов", - подчеркнул губернатор.
Он сообщил, что на границе Харьковской области с Донецкой и Луганской областями установлено 19 блокпостов - в Купянском, Барвинковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах.
"На сегодняшний день мы видим необходимость в формировании еще 9 блокпостов на территории Купянского, Боровского, Изюмского и Близнюковского районов", - отметил губернатор.
По его словам, в охране блокпостов и в обзоре транспорта принимают участие как сотрудники МВД и СБУ, так и местные активисты.







