Корабли под флагами Украины вышли из бухты Донузлав в направлении Одессы

19 апреля, утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые ранее базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс в порт Одессы, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на газету "Флот Украины".

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, которая захвачена русскими войсками специального назначения, оставил средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель ", танкер" Горловка "и буксирный катер "Новоозерное".

Это стало возможным после того, как суда вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав.

Напомним, что в ночь на 6 марта для того, чтобы корабли ВМС Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

Следует отметить, что на этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже были выведены из портов Крыма танкер "Судак", килекторное судно "Шостка", корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", танкер "Фастов" и судно размагничивания "Балта".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров