Американцы разбили о Луну научный зонд LADEE
Специалисты исследовательского центра Эймса NASA подтвердили контролируемое падение на поверхность Луны исследовательского аппарата Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE). Пока ученые не знают место и время падения зонда, которое определено с точностью до одного часа, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Газета.Ру.
Зонд был запущен в сентябре 2013 года для изучения атмосферы Луны и пыли, летающей в ее поверхности. Потратив топливо, необходимое для проведения научных наблюдений и поддержания рабочей орбиты, LADEE постепенно терял высоту: последние наблюдения проводились, когда аппарат носился над поверхностью Луны всего в 2 км.
11 апреля LADEE совершил последний маневр, призванный обеспечить падение на обратной, невидимой стороне Луны.
"В момент столкновения LADEE летел со скоростью 1,7 км/сек. На таких скоростях не может быть мягкой посадки - вопрос лишь в том, создал ли зонд воронку на склоне или его обломки разбросало по поверхности. Интересно будет узнать, что оставил после себя LADEE", - сказал Рик Элфик, член научного миссии.
В ближайшие месяцы ученые будут анализировать собранные данные и с помощью лунного орбитального зонда LRO попытаются обнаружить место падения аппарата, который был размером с банкомат.







