На базе Первого, УТР, "Культуры" создадут общественное телевидение, а из УР-1, "Луча", "Культуры" - общественное радио

На базе телеканалов Первого национального, УТР, "Культура" и областных телекомпаний будет создано общественное телевидение, а на базе УР-1, "Луч", "Культуры" и областных радиокампаний - общественное радио, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На базе Первого национального, УТР, "Культуры" и областных телекомпаний будет создано общественное телевидение, а на базе УР-1, "Луча", "Культуру" и областных радиокампаний - общественное радио", - сообщил накануне председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко

Томенко сторонник того, чтобы сделать третий канал - канал иновещания, который бы вещал на Россию и СНГ, и на английском - на западный мир.

"Его можно было сделать на базе каналов УТР, "Первый Ukraine", - сказал народный депутат.

Напомним, 17 апреля Верховная Рада приняла Закон "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Указанным законопроектом предусматривается создание национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ). Законопроект предусматривает, что компания финансируется за счет бюджета в течение 4 лет со дня вступления в силу данного закона. После этого периода компания может финансироваться за счет продажи собственных программ, благотворительных пожертвований, других поступлений. Финансирование телекомпании из бюджета составит 0,2% расходов госбюджета.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров