Журналисты сообщают о приостановлении деятельности в Славянске

Журналисты в Славянске Донецкой области вынуждены приостановить деятельность. Об этом сообщил главный редактор газеты "Славянские ведомости", руководитель городской организации Независимого союза журналистов Украины Олег Зонтов, пишут Новости Донбасса, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, на улицах города опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления "Местной прессы нет".

Как рассказал Зонтов, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди. В то время там находились журналисты.

"Кто-то, очевидно, дал команду меня арестовать, потому что на меня набросились и начали заламывать руки. Мне удалось освободиться, но я услышал предупреждение не показываться на глаза, - сказал журналист. - Также тогда задержали студента и журналиста Романа Губу. Позже Рому отпустили, однако за ним следили. С тех пор журналисты Славянска работают в военных условиях - у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе".

По словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение и интернет.

"Город оказался в информационной блокаде. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты "самообороны", - отметил Зонтов.

Также он уточнил, что Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

Сам журналист смог покинуть общежитие, но все вещи - техника, документы и деньги были "описаны" и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в СБУ, которое контролируется вооруженными сепаратистами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров