В Житомирской области милиция разоблачила 5 незаконных шахт янтаря

. Работники милиции Житомирской области прекратили подпольную добычу янтаря в Коростенском районе и проводят расследование сразу 5 уголовных производств по указанным фактам. На местах событий во время нескольких специальных рейдов было задержано около 40 человек, которые осуществляли незаконные работы. Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД области.

Специальные оперативно-профилактические отработки с целью предупреждения и прекращения функционирования янтарных приисков на территории Коростенского и смежных районов проводятся правоохранителями постоянно.

За период марта-апреля работники милиции разоблачили и задокументировали сразу 5 случаев незаконной добычи недр. Каждый из фактов соответственно зарегистрирован и начато уголовные производства по ч.2 ст.240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Во время рейдов на местах событий было изъято специальное оборудование, оборудование и транспортные средства - всего около десятка различных автомобилей, столько же водяных мотопомп, электродвигатели, несколько сот метров шлангов и других инструментов.

Среди задержанных 40 человек - большинство жители Ровенской области. В случае подтверждения в судебном порядке их причастности к правонарушению мужчинам могут угрожать и значительные суммы штрафов, и лишение свободы до 3 лет.

Сейчас двум лицам уже сообщено о подозрении в совершении уголовного деяния и в отношении них готовится обвинительный акт для направления в суд.

В других производствах назначено и уже проводятся специальные экологические экспертизы для установления размера причиненного дельцами вреда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров