Патриарх Кирилл назвал Украину "частью Святой Руси"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил коленопреклоненную молитву об Украине в храме Христа Спасителя в Москве и назвал Украину "органической частью Святой Руси", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

"Украина политически является страной - за рубежом. Духовно и исторически этого никогда не было. Мы перед Богом один народ, мы исповедуем одну православную веру, как кому-то бы не хотелось сказать, что и другие веры исповедует украинский народ", - сказал патриарх перед началом молитвы .

В ходе молитвы предстоятель РПЦ призвал "всех чад Русской православной церкви" помолиться накануне праздника Пасхи "о народе Руси, который живет на Украине".

Он также сказал, что будет молиться о том, чтобы в Украине "законным образом была выбрана власть и чтобы законным образом в Конституцию были внесены те изменения, которых чает сегодня народ Украины".

До сегодняшнего дня патриарх не делал никаких высказываний по поводу ситуации в Украине. Обозреватели обратили внимание, что патриарха Кирилла не было на собрании в Кремле, когда президент Владимир Путин объявлял о присоединении Крыма к России.

Напомним, согласно многим опросам, большинство верующих Украины относит себя к православным, причем от трети до половины из них признает себя верующими УПЦ КП, которая занимает тем самым первое место среди украинских церквей по численности верующих.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров