А.Аваков просит сообщать информацию о заказчиках антисемитских листовок в МВД

Украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в нашем государстве, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи. Об этом говорится в заявлении министра внутренних дел Арсена Авакова, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В Украине в течение длительного времени мирно сосуществовали различные национальности и религиозные конфессии. И мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в нашем государстве антисемитизм и ксенофобию.

В Донецке появились антисемитские листовки, а на сепаратистских митингах происходит нагнетание ксенофобской риторики. Поступает также информация и о том, что террористы в Славянске осуществляют погромы ромов", - говорится в заявлении.

По словам Авакова, правоохранители делают все, чтобы найти авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также тех, кто причастен к погромам цыган в Славянске и в дальнейшем привлечь их к ответственности.

"Хочу предупредить, что разжигание межнациональной розни, преследование людей по этническому или религиозному признаку - серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на 8 лет.

Обращаюсь к жителям Донецкой области - все, у кого есть информация об авторах антисемитских листовок или об организаторах нападений на ромов - пожалуйста, немедленно сообщайте в органы внутренних дел.

Украина - наш общий дом, и мы должны объединиться", - призвал Аваков.

Как известно, в связи с распространением в Донецке открыток провокационного антисемитского характера от имени самопровозглашенной "Донецкой народной республики", Служба безопасности Украины расследует эти факты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров