Н.Королевская: Государство начало урезать социальную защиту там, где в ней больше всего нуждаются - на Востоке Украины

Сократив специалистов по социальной работе, государство завтра потеряет гораздо больше, чем сэкономит сегодня. Об этом заявила кандидат в Президенты Украины Наталья Королевская, комментируя принятое 18 апреля Донецким горсоветом решение сократить 50% специалистов городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Королевской.

По ее словам, таким образом, местная власть уже начала выполнять "антикризисный" пакет законов, принятый парламентом 27 марта.

"Сегодня в Донецкой области сложилась непростая ситуация. И решение сократить социальных работников будет иметь катастрофические последствия не только для жителей Донецка, но и для всей страны в перспективе, если такая тенденция продолжится по всей Украине", - сказала она.

По словам Королевской, потенциальная экономия средств на социальной сфере приведет к еще большим затратам из государственного бюджета, поскольку необходимо будет решать вопрос трудоустройства людей, а также социальной защиты тех, кто останется без поддержки.

"Сокращение социальных работников формально позволит сэкономить около 308 млн грн. При этом появится ряд новых проблем - трудоустроить людей, устроить детей-сирот и так далее. Если учесть все последствия сокращения - значит, что из бюджета необходимо потратить 630 млн грн", - отметила она.

Королевская отметила, что социальная защита граждан - основная функция государства, и это, в первую очередь, касается наиболее уязвимых категорий, а также тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров