Для финансирования местных общин надо ввести специальный налог - экономист

Расширение полномочий местного самоуправления требует изменений в бюджетный кодекс. В частности нужно сформировать местный налог на прибыль предприятий, расположенных на территории общины. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на канал БТБ.

"По налогу на прибыль нам придется формировать местный налог, который формируется исключительно за счет деятельности предприятий, расположенных на территории, для того, чтобы это был дополнительный ресурс для местных бюджетов и они имели средства для выполнения тех функций, которые им будут переданы. Хотя надо быть реалистами, в ближайшие несколько лет не удастся сделать их самостоятельными, потому что у нас уровень развития территорий очень разный ", - подчеркнул экономист.

Он отметил, что средствами должны распоряжаться именно первичные общины населенных пунктов, а не обладминистрации.

"Не должно быть той системы, когда есть определенный из Киева председатель госадминистрации, который не опирается на местную общину, начинает управлять всеми вопросами - это абсолютно ненормально и это составляющая тех недостатков, которые мы имеем сейчас. Понятно, что должны быть свои исполкомы, имеют быть свои избранные местные головы, которые должны брать на себя ответственность за функционирование этих городов ", - считает Кушнирук.

Вместе с тем эксперт отметил, что определенная часть местных общин не самоокупаемым, ведь существует проблема низких доходов и населения и предприятий.

"То есть мы можем сказать: мы вам все отдаем и все равно будем вынуждены вас дотировать из центрального бюджета. Поэтому вопрос заключается в том, что переход к значительно большего уровня свободы органов местного самоуправления - это очень сложная вещь", - подытожил Кушнирук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров