На Закарпатье суд приговорил офицера Минобороны к 5 годам лишения свободы

 Прокуратура Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере доказала в суде вину командира подразделения воинской части на Закарпатье в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 358 (подделка, использование поддельных документов), ч. 4 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды), ч. 2 ст. 410 УК Украины (похищение, присвоение военнослужащим военного имущества). Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Западного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

По сообщению, 22 января 2014 г. Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области признал виновным командира минометной батареи механизированного батальона одной из воинских частей на Закарпатье, майора Ш. в инкриминируемых ему преступлениях.

Доказательства, собранные Закарпатской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Западного региона Украины во время досудебного расследования, нашли полное подтверждение в суде.

Установлено, что в течение 2012-2013 годов военный чиновник, действуя умышленно, путем непосредственной подделки и использования заведомо поддельных официальных документов завладел денежными средствами подчиненных в сумме 8,2 тыс. грн.

Кроме того, офицер за создание подчиненным желаемых для них условий службы получил от них неправомерную выгоду в размере более 8 тыс. грн.

Суд удовлетворил поддержанный прокурором гражданский иск и взыскал с осужденного в пользу потерпевшего солдата В. материальный ущерб в размере 4,8 тыс. грн, а также моральный ущерб в размере 3 тыс. грн.

Как сообщил начальник отдела организации участия прокуроров в суде и надзора за исполнением судебных решений в уголовном производстве старший советник юстиции А. Зубач, суд назначил наказание Ш. в виде 5 лет лишения свободы с применением ст.75 УК Украины, лишил его воинского звания "майор", а также - права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 3 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров