Встреча в "нормандском формате" в Берлине станет возобновлением переговорного процесса - В.Фесенко

Встреча в "нормандском формате", запланированная в Берлине на уровне заместителей министров иностранных дел, будет скорее встречей-знакомством, во время которой будет проведен аудит того, какие имеются проблемы и что делать дальше. Об этом в эксклюзивном комментарии заявил политолог Владимир Фесенко.

"Проблема в том, что это будет встреча-знакомство - включение в переговорный процесс нового министра иностранных дел Франции, фактически возобновление переговорного процесса. Будет некий аудит того, какие имеются проблемы и что делать дальше", - сказал В.Фесенко.

Комментируя возможность обсуждения темы освобождения заложников, эксперт заявил, что участникам встречи может не хватить времени для того, чтобы перейти к этому вопросу.

"Я очень надеюсь, что ее все же будут касаться, потому что она сейчас очень сложная и очевидно, что сепаратисты манипулируют этой темой, я имею в виду ситуацию с верификацией тех, кого они заявили в своем списке", - сказал В.Фесенко.

По мнению политолога, такие требования - это тактическая игра сепаратистов.

"Надо процедурно согласовать этот вопрос, чтобы он двигался вперед, надо конкретно, по деталям согласовать, каким образом можно проводить эту верификацию: если не повторно, то по спорным вопросам", - отметил В.Фесенко.

Он уточнил, что вопрос обмена заложниками может быть решен на уровне помощников глав государств, а не на уровне министров или их заместителей.

Как сообщал УНН, заместители министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России встретятся в Берлине 30 мая для обсуждения ситуации в Украине .

Напомним, 24 мая президенты Украины и Франции обсудили работу в "нормандском формате".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров