Запорожскому чиновнику за псевдоутилизацию опасных отходов грозит до 12 лет лишения свободы

Директор Департамента Запорожской областной госадминистрации потратил 4 млн грн на псевдоутилизацию опасных отходов. Об этом сообщили в прокуратуре Запорожской области, передает

Следствием установлено, что указанный служащий, злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с предприятием на осуществление услуг по утилизации опасных отходов, достоверно зная о том, что указанное предприятие не имеет лицензии на осуществление соответствующих работ, а в дальнейшем подписал акты выполненных работ, осознавая что работы вообще не выполнялись.

Вследствие преступных действий указанного лица были растрачены средства областного бюджета в сумме почти 4 млн грн.

Прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по факту растраты бюджетных средств директором одного из департаментов Запорожской областной государственной администрации.

Должностному лицу грозит наказание до двенадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, по словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена ​​бесконтрольностью и безответственностью. Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров