В САП заявили, что не получают от НАПК необходимых материалов

Многие дела относительно незаконного обогащения, которые Специализированная антикоррупционная прокуратура начала по собственной инициативе, упираются в отсутствие выводов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции для того, чтобы решить вопрос об объявлении подозрения. Об этом в эфире на телеканале ZIK заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает

"О незаконном обогащении процесс продолжается. Мы ожидаем, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции как партнер по антикоррупционной деятельности начнет нам давать основания, поскольку именно НАПК является первичным органом декларационного мониторинга", - рассказал Н.Холодницкий.

Он также заявил, что САП не получает от НАПК материалов относительно незаконного обогащения и проверки деклараций.

"У них там есть свои внутренние, не знаю, споры ли распри", - добавил Н.Холодницкий.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры отметил, что в НАПК есть полномочия, определенные законом.

"Вопрос по доведению уголовно-правового характера - это вопрос НАБУ и САП. НАПК как первичный орган мониторинга деклараций должен давать нам проверять эти декларации и давать нам, по крайней мере, справку или письмо о том, что выявлены те или иные нарушения. Далее уже в свою работу вступает следствие. Пока этого мы не имеем. У нас, кстати, много дел, которые мы начали по собственной инициативе, по незаконному обогащению упираются в отсутствие выводов НАПК для того, чтобы решить вопрос об объявлении или необъявления подозрения", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст предложил механизм переизбрания руководства НАПК

Н.Холодницкий также рассказал об отношениях между САП и НАБУ: "Есть работа, есть недоразумения относительно правовой квалификации тех или иных производств, но я еще раз говорю, прокурор не пойдет в суд по делу, где нет доказательной базы. Вот и все".

Зато отношения с главой Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником Назар Холодницкий оценил как "рабочие, почти дружественные".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров