Парламентом 13 июля может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности депутатов по представлению ГПУ - А.Парубий

Парламент в четверг следующей пленарной недели (13 июля - ред.) Может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности ряда народных депутатов по представлению Генеральной прокуратуры. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент

"О снятии неприкосновенности (из депутатов Верховной Рады по представлению Генеральной прокуратуры - ред). По времени, по регламенту, который предусматривает процесс снятия неприкосновенности, мы успеваем этот вопрос вынести в четверг последней пленарной недели", - сказал председатель ВР.

Он напомнил, что по регламенту, "дается 20 дней на рассмотрение регламентного комитета всех представлений Генеральной прокуратуры, поэтому мы действовали достаточно быстро. Вы помните, что буквально в один день передача с НАБУ в САП, с САП в прокуратуру, из прокуратуры в Верховную Раду и я буквально в течение часа-двух направил все обращения в регламентный комитет".

При этом он напомнил, что в этом вопросе важно соблюсти процедуру, так как решение, которое принято парламентом с нарушением процедуры может быть обжаловано и отменено в суде.

Он добавил, что до сегодняшнего дня ни одно представление о лишении депутатской неприкосновенности от прокуратуры, поступавшие в ВР не были заблокированы парламентом.

Напомним, Генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины Андрея Лозового , Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Борислава Розенблатта и Максима Полякова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров