Отмена ветеринарного свидетельства способствовала распространению АЧС в Украине

Отмена ветеринарного свидетельства невозможным проследить перемещение продукции животного происхождения. О в своем авторском блоге отметил обозреватель Владимир Чопенко, передает

По словам В.Чопенко, карантинные и ветеринарные сертификаты были отменены экс-министром аграрной политики Алексеем Павленко.

Ветеринарное свидетельство сопровождало продукцию животного происхождения в пункт назначения с указанными в документе идентификационным номером, серией и номером паспорта, номер ветеринарной карточки животные, от которой получено продукцию.

В то же время, документом подтверждался ветеринарно-санитарное состояние товара и благополучия местности, откуда он происходит.

По осложнения эпизоотической ситуации на соответствующей территории действия карантина ветеринарная служба такое разрешение не выдавала. Это касалось и транспортировки фуражного зерна как переносчика инфекции.

"После упрощенчества несколько промышленных свинооткормочных комплексов 2016 осуществили без документов перевозки поголовья на мясоперерабатывающие предприятия Украины. Поголовье, зараженного "африканкой"! Самое главное, руководство комплексов знало о беде и тайком сбывала инфицированных свиней, чтобы избавиться проблемы на своих территориях. Это был осознанный преступление! Вскоре в этих областях объявлен карантин", - констатировал он.

Как сообщал УНН, с начала года из-за АЧС в Украине уничтожено более 6,2 тыс. голов свиней.

Напомним, по данным экспертов, в зоне риска возникновения АЧС пока находится не менее 3 млн свиней.

Убытки из-за АЧС уже достигли более 1 млрд грн.

В ВРУ по этому поводу обвиняют Госпродпотребслужбу.

"Допущена по вине контроллеров катастрофическая ситуация распространения АЧС просто убила эту сферу. Фермерства несут значительные убытки, мелкие домохозяйства, чтобы заработать хоть копейку, скрывают АЧС (чем создают дополнительные угрозы), страна же - потеряла рынки сбыта. От нашей свинины на сегодня отказалась ряд государств-импортеров: Румыния, Армения, Беларусь ... Если я не ошибаюсь, то осталась только Грузия. И тут у меня возникает логичный вопрос: неужели в других странах не случаются вспышки АЧС? Случаются. Однако, когда такое происходит, то все зависит от способности контролирующих органов локализовать проблемы, вовремя создать карантинную зону, чем гарантировать нормальную работу всем другим производителям свинины", - прокомментировал ситуацию нардеп С.Тригубенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров