Опасные отходы дешевле выбросить и уплатить штраф, чем утилизировать - эксперт

Украинское законодательство построено таким образом, что предпринимателям проще выбрасывать опасные отходы, чем заниматься их утилизацией. Об этом в комментарии сообщил председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров.

"В прошлом году на Черниговщине под открытым небом обнаружено 30000 ламп. Компания, которая это сделала, должен заплатить 77 тыс грн. штрафных санкций. То есть штраф за каждую лампу выходить 2,6 грн. А это очень низкая цена. Получается что им выбросить дешевле, чем утилизировать. А вред нанесен колоссальный. Во - первых, это загрязнение почв, так как часть ламп разбилась. Затем расходы на то, чтобы их собрать, перетариты и перевезти и т.д. ", - сказал К.Косоуров.

По словам эксперта, согласно мировому опыту, штрафные санкции за ненадлежащее обращение с опасными отходами должны быть в 5 - 10 раз выше себестоимости утилизации.

"Если взять за основу, от 6 до 7 грн стоит цивилизованная утилизация. Значит 70 грн нужно умножить на 30 000 лампочек - такой должна быть цена штрафа. Это было бы действенно. И в следующий раз предприниматель бы задумался как обращаться с опасными отходами ", - отметил К.Косоуров.

В Украине же, кроме мизерных штрафов, ситуацию в сфере обращения с опасными отходами усложняет мораторий на проверки, рассказал он.

"Например, недавно мы нашли еще две такие" находки "на Киевщине. И они уже срывают бумагу, маркировка и узнать, кто выбросил опасные отходы можно только по отпечаткам пальцев. Эти частые случаи можно связывать с действующим мораторием на проверки. Он сильно осложняет ситуацию в сфере обращения с отходами ", - добавил К. Косоуров.

Напомним, недавно люминесцентные лампы обнаружили в центре столицы.

Плачевную ситуацию в сфере опасных отходов обусловливают бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров