Эксперт: инфляция за 2017 год может побить прогноз правительства и достичь 14%
Правительственный прогноз инфляции за 2017 год слишком оптимистичен, считает эксперт
Потребительская инфляция по итогам 2017 года может быть выше прогнозов правительства и составлять ориентировочно 12-14%. Такое мнение высказал в комментарии UNN эксперт по экономическим вопросам Алексей Плотников.
"К сожалению, те прогнозы, которые дают и Национальный банк, и Министерство финансов (прогноз потребительской инфляции по итогам 2017 года - ред.) - это, скорее, оптимистичные прогнозы. Есть разные версии, есть пессимистические, оптимистические и реальные (прогнозы - ред.). Фактически, у нас есть много факторов, которые не подтвердят этот оптимизм. Это и неурожай, дефицит овощей и фруктов, на которые вырастут цены. Это и повышение тарифов, это и увеличение пенсий. Это также и то, что не поступает в Украину очередной транш МВФ, и скорее всего, будет разболтанный курс гривны к доллару", - отметил эксперт.
По его словам, очень много факторов, "на которые Минфин и Национальный банк закрывают глаза".
"Я думаю, что те прогнозы и Минфина, и Нацбанка - это все же оптимизм. Реальными являются параметры где-то после 12%. То есть, это может быть 12-14%. Такая возможна инфляция, учитывая все те негативные факторы, которые сейчас происходят в Украине", - считает А.Плотников.
К тому же, отметил он, снижены и параметры роста экономики по итогам этого года. И это также, добавил А.Плотников, является одним из факторов влияния на рост инфляции.
Напомним, по оценкам Минэкономразвития, уровень инфляции на 2017 год ожидается на уровне 11,2% (декабрь к декабрю).
Нацбанк оставил прогноз инфляции на 2017 год на уровне 9,1%.







