За утилизацию опасных отходов столичного метрополитена взялось предприятие по фиктивным документам - эксперт

Тендер коммунального предприятия "Киевский метрополитен" на утилизацию опасных отходов выиграло предприятие с фиктивной документацией. Об этом сообщил председатель правления Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами Кирилл Косоуров, ссылаясь на данные публичных закупок "Prozorro", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Так, в мае этого года КП "Киевский метрополитен" объявило тендер на услуги по перевозке и утилизации опасных отходов на общую сумму 129 тыс. 240 грн. По результатам проведенных торгов победу одержало ООО НПП "НовИни Тех" (22634952) Договор №0906/11-ЕС-17 о предоставлении услуг по обращению с опасными отходами. Отмечается, что среди перечня опасных отходов определены ртутьсодержащие лампы. "Поскольку лицензия ООО НПП" НовИни Тех" предусматривает только сбор, перевозу и хранение ртутьсодержащих ламп, в подтверждение своей компетенции предприятие предоставило копию Договора №Л-924 от 20. 10. 2010 г. о предоставлении услуг по утилизации люминесцентных ламп и ртутьсодержащих отходов с ООО "Микитртуть". То есть, ООО НПП "НовИни Тех" задекларировал ООО "Микитртуть" в качестве субподрядчика по утилизации опасных отходов.

Однако ООО "Микитртуть" не может быть субподрядчиком, поскольку физически находится на неподконтрольной Украине территории. Кроме того, предоставленный договор действовал до 31. 12. 2012 г., на что должны были обратить внимание при рассмотрении тендера в соответствующем подразделении Заказчика. Таким образом ООО НПП "НовИни Тех" предоставил заведомо ложные сведения о дальнейшей судьбе люминесцентных ламп КП "Киевский метрополитен", - рассказал К.Косоуров. Напомним, аналогичная ситуация уже имела место с ГП "Укреко-ойл". Это подконтрольное Минприроды госпредприятие выиграло тендер на утилизацию опасных отходов "Южной железной дороги", имея в субподрядчиках ООО "Микитртуть".

Стоит заметить, что ООО "Микитртуть" не принимал участие в вероятно преступной схеме, поскольку о своих так называемые отношения с ГП "Укреко-ойл" узнал от СМИ. В результате широкой огласки, было отменено лицензию ГП "Укреко-ойл" и открыто по этому факту уголовное производство. Правда, судьба опасных отходов "Южной железной дороги" так и осталась неизвестной.

По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена, ​​в первую очередь, слабым законодательством. Для получения лицензии предприятию не нужно иметь реальную материально-техническую базу для работы с ядохимикатами, достаточно просто указать в документах, что она есть.

Проверить это практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор его так и не приняли.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров