Двоих украинцев будут судить в Ужгороде за государственную измену

Обвинительный акт в отношении двоих граждан Украины, подозреваемых в причинении ущерба информационной безопасности Украины, направлен в Ужгородский горрайонный суд. Об этом передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Закарпатской области.

"Досудебное расследование уголовного преступления по факту государственной измены, в которой обвиняют двоих укранцев завершено и материалы с обвинительным актом направлены для рассмотрения по существу в Ужгородский горрайонный суд", - говорится в сообщении.

В июле 2017 года было сообщено о подозрении двоим гражданам Украины в совершении государственной измены, т. е. деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб информационной безопасности Украины путем предоставления иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Украины)

Речь идет об установлении и дальнейшем инсценировании уничтожения агитационных стел на территории Береговского и Виноградовского районах Закарпатской области с надписями на венгерском языке: "Береговский район. Земля венгерского языка" и "Венгры приветствуют в Виноградовском районе" с целью дальнейшего освещения указанной акции в российских СМИ, с провокационной целью, в интересах усиления напряженности в регионе, создания ложного представления о дискриминации и ущемлении венгероязычного населения Закарпатской области.

Напомним, что санкция ст. 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12-ти до 15-ти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN 17 июля, экс-начальника исполнительной службы Крыма заподозрили в государственной измене.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров