Из-за ошибочного авиаудара США в Афганистане погибло более 10 правоохранителей

Военные воздушные силы США по ошибке нанесли авивудару в Афганистане, в результате которого погибли, по разным данным, 12 или 16 правоохранителей. Об этом сообщает DW, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Как сообщает издание, военные воздушные силы США по ошибке нанесли удар по афганских полицейских в южной провинции Гильменд. Начальник полиции провинции сообщил, что в результате ошибочной бомбардировки, которое произошло в пятницу, 21 июля, погибли как минимум 12 правоохранителей.

Однако представитель губернатора Гильменда приводит другие данные. Согласно им, жертвами ошибочного авиаудара стали 16 правоохранителей, в том числе два командира.

Издание добавляет, что представители Пентагона подтвердили факт ошибочного удара и выразили свои соболезнования родственникам погибших афганских правоохранителей.

По данным начальника полиции провинции, его подчиненные оказывали поддержку армии в операции против отрядов радикального движения "Талибан".

Незадолго до удара с воздуха они вернули под свой контроль позиции, которые стали объектом атаки.

Однако, по мнению губернатора, к ошибочной атаки могло привести то обстоятельство, что полицейские были одеты не в форму.

Напомним, в результате авиаудара в Йемене погибли по меньшей мере 20 гражданских лиц, в основном из одной семьи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров