Кириленко: к заявлениям о "Малороссии" нужно относиться как к заявлениям из Кремля

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что к заявлениям главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии" нужно относиться серьезно, как к заявлениям из Кремля. Об этом он сообщил в эфире Украинского радио, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу В.Кириленко.

"Напрасно некоторые украинские эксперты с иронией отнеслись к заявлению одного из бандитов финансируемой Кремлем так называемой "ДНР"о создании "Малороссии". РФ устами своих наемников хочет сказать, что минских и нормандских соглашений не признает, что их войска и в дальнейшем нагнетать напряжение на восточных и южных границах нашей страны, и Украины для них нет, а есть "Малороссия", - отметил Кириленко.

Он отметил, что подобные провокационные сообщения - это очередная попытка эскалации со стороны Кремля, чтобы не допустить мирного развития событий.

"Западный мир, прежде всего США, должны со всей серьезностью отнестись к этой проблеме, поскольку такие агрессивные действия Кремля угрожают безопасности всей Европы и Западной цивилизации. И, наконец, должны рассмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия, которое имеет современные параметры и может применяться в случае агрессивных действий РФ на наших границах", - сообщил Кириленко.

Напомним, главарь "ДНР" Александр Захарченко предложил создать "Малороссию" .

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в Государственном департаменте США выразили обеспокоенность заявления боевиков о намерении создать "федерацию малороссия" вместо независимой Украины, но не собираются "удостаивать" такие заявления боевиков большим вниманием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров