Сезон бахчевых: стоимость арбузов и дынь в регионах Украины

На рынках украинских городов уже предлагают бахчевые. Украинцы любят арбузы и дыни не только за их вкус и прохладительные свойства, но и за их пользу.

Мякоть дыни содержит много микроэлементов таких, как калий, кальций, железо, магний, а также витамины группы А, В и С, каротин и пектины.

Арбуз также богат полезными веществами. Он содержит фолиевую кислоту, которая участвует в кроветворении и поддерживает иммунную систему, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Корреспонденты ПрессОрг со ссылкой на UNN узнали стоимость бахчевых в разных регионах Украины.

Так, самые дешевые дыни можно приобрести в Мариуполе - 5-6 грн/кг. Арбузы в среднем стоят 4,5-5 грн/кг. Такая же цена на арбузы в Днепре, а дыни здесь можно приобрести за 10 грн/кг.

Также за 10-11 грн/кг можно купить дыню в Запорожье. Цены же на арбузы здесь колеблются в диапазоне от 4 до 17 грн/кг, и это самый дорогой показатель по Украине.

Самые дорогие дыни продают в Ужгороде. Там их цена достигает 19 грн/кг. Цены на арбузы чуть выше средних - 6-8 грн/кг.

Самые дешевые же арбузы можно приобрести в Херсоне - всего за 1,5 грн/кг. Цены на дыни там тоже ниже средних - 7-8 грн/кг. В Одессе арбузы и дыни продают по 5 и 15 грн/кг соответственно.

За 5-7 грн/кг можно приобрести арбуз в Житомире, дыни там стоят 14-16 грн/кг. В Кропивницком в среднем 1 кг дыни стоит 12 грн, а арбуза - 5 грн.

Одинаковая цена на дыни во Львове и Ровно - 11-12 грн/кг. А вот цены на арбузы отличаются: 4,5 грн/кг в Ровно и 6-6,5 грн/кг во Львове.

Следует добавить, что ранние бахчевые могут содержать вредные вещества. Поэтому специалисты рекомендуют употреблять дыни и арбузы уже в августе.

Ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщал о стоимости сезонных ягод в регионах Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров