В БПП рассказали о рисках приватизации "Артемсоли"

От приватизации такого предприятия, как ГП "Артемсоль", слишком много рисков. Украина может остаться без соли, ведь потенциальным покупателем ГП может оказаться прямой конкурент предприятия. Об этом в комментарии UNN сказал нардеп от БПП, член бюджетного комитета ВРУ Иван Куличенко.

"Дело в том, что "Артемсоль" - это предприятие, которое всегда будет прибыльным, и оно не имеет альтернативы в Украине. Все города, без исключения, соль для зимних работ берут там. Если это выпустить из государственного управления, то кому продадут ту соль? Или закроют совсем? Или кто-то купит такой, кто имеет свои взгляды, и закроет ГП просто как предприятие, которое ему не нужно, чтобы не было конкурентов... И где будет Украина брать соль? Как она будет эксплуатировать дороги городов и сел? Крыма нет ... Я бы это предприятие оставил под контролем государства", - сказал политик.

Также, по словам нардепа, губернатор Донецкой области должен сегодня стабилизировать ситуацию на ГП "Артемсоль", где в последнее время местные политики пытаются силовым способом сменить руководство.

"Ну где вы видели ДП со 100% государственным пакетом акций, где бы не было конфликтов? Государство сегодня действительно неэффективный руководитель своей собственности, есть такой вопрос. Но это не говорит о срочной приватизации, и это не повод приватизировать "Артемсоль". Здесь просто вопрос в слабости власти. Плюс - есть губернатор, и он должен стабилизировать этот вопрос, в первую очередь он", - добавил И.Куличенко.

Напомним, в Кабмине решили готовить "Артемсоль" к приватизации. Когда состоится этот процесс - неизвестно. Однако, соответствующий приказ Фонда госимущества был внесен еще марте текущего года.

При этом в самом коллективе "Артемсоли" выступили против приватизации и заявили о намерении взять мощности ГП в аренду с целью отсрочить процесс продажи предприятия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров