Военный эксперт рассказал, как Россия готовится к усилению агрессии

По словам Игоря Романенко, к военным учениям "Запад-2017" могут привлечь не 13 тыс. военных, а около 200 тыс.

В этом году численность вооруженных сил России должна увеличиться более чем вдвое. Кроме того, количество танков РФ уже сейчас превышает численность танков Великобритании и Германии вместе взятых. К тому же, к военным учения "Запад-2017" могут привлечь не 13 тыс. военных, а около 200 тыс. военных. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту сообщил военный эксперт, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Русские в этом году, Путин подписал указ весной, увеличивают численность вооруженных сил России более чем в 2 раза. В прошлом году было 800 тыс., а сейчас - 1,9 млн человек. Они сформировали у нас на востоке три армии - две общевоенных и одну танковую. Численность танков - 700 единиц. Плюс такая же численность, или около этого, в двух армейских корпусах, которые у нас на Донбассе. Отмечу, что в вооруженных силах Великобритании и Германии танков меньше", - добавил он.

Также, по словам Романенко, в прошлом году Россия сформировала 5 новых дивизий, четыре из которых разместила на Западе России, а три из четырех - на границе с Украиной. Две из этих дивизий укомплектованы новым вооружением - "новыми танками Т-90А, самоходными артиллерийскими установками с двумя стволами, современным вооружением и техникой. Уже в настоящее время есть до 50 тыс. (военных - ред.) на границе с Украиной".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ во время учений "Запад-2017" может создать наступательную группировку войск в Беларуси - эксперт

"Учения "Запад - 2017" нацелены на Польшу и страны Прибалтики, в которых будут задействованы кроме вооруженных сил России, вооруженные силы Беларуси и Калининградская область. ... это предполагает сосредоточение задекларированных в рамках учений "Запад - 2017" около 13 тыс. войск ... Но есть такой прием, который они усвоили еще с 2014 года. То есть Путин, как верховный главнокомандующий, объявляет внезапную проверку и под это проверяет сколько ему угодно войск. В прошлом году они задекларировали на "Кавказ-2016" 12,5 тыс. военных , а собрали там под 200 тыс военных", - добавил эксперт.

Он напомнил слова представителя США в Украине Курта Волкера, который во время визита на линию соприкосновения сказал, что это не замороженный конфликт, а горячая война со всеми последствиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С.Полторак: учения "Запад-2017", которые планирует РФ, могут угрожать Украине и Европе

"Поэтому быть в безопасности, когда такое происходит в Украине, никак невозможно, и другим странам - Польше, Прибалтике и так далее. Реагируют и НАТО. Они развернули по батальону в каждой стране, но батальон это 1 тыс. 200 военнослужащих. Штабы развернули, вооружение подтянули, но надо время, чтобы все это разворачивать, а Россия на сентябрь формирует группировку, которая может быть до 200 тыс. Такая группировка позволяет начать и широкомасштабные боевые действия...", - сказал И.Романенко.

Он выразил сомнение, что переговоры в формате "нормандской четверки" могут сдвинуть какие-то вопросы, ведь Россия уважает силу. На вопрос ПрессОрг со ссылкой на UNN, каким должен быть ответ Украины, эксперт отметил: "... у нас срочная служба будет с августа, у нас призываются офицеры запаса: тысячу уже призвали и с сентября месяца будет еще 3 тыс. У нас готовятся соответствующие обучение резерва, проверяется резерв, а офицеры запаса проходят медицинский осмотр".

"Все, что за три года подготовлено, приводится в боеготовое состояние, прорабатываются соответствующие планы и готовятся в случае худшего сценария. Причем это касается всех государственных структур и государства в целом", - отметил И.Романенко.

Он также добавил, что хотя эти процессы происходят сейчас, было бы лучше, чтобы эти меры предпринимались ранее, ведь на это нужно время.

"Если даже проводить мобилизацию ... на все это надо время", - отметил эксперт.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в НАТО обеспокоены, что учения РФ в Беларуси является "троянским конем".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров