Кабмин письмом напомнил ЦИК о необходимости проведения местных выборов в 146 ОТО

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко написал письмо на адрес Центральной избирательной комиссии, где напоминает о необходимости проведения местных выборов в 146 новообразовавшихся территориальных общинах. Об этом сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"146 новообразовавшихся ОТО (объединенных территориальных общин - ред.) рискуют не получить право перейти на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, поскольку там не проведены первые местные выборы. Поэтому необходимо безотлагательно решить вопрос об объявлении и проведении первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТО и председателей этих новообразованных общин в октябре 2017 года с учетом вступления в силу 11 июля 2017 соответствующего закона о финансовом обеспечении местных выборов", - цитирует пресс-служба письмо Г.Зубко в адрес ЦИК.

Он считает, процесс назначения первых местных выборов надо ускорить в ОТО, относительно которых есть соответствующие обращения облгосадминистраций, зарегистрированные в ЦИК.

[Media type = "article" position = "1"]

Зубко отметил, что первые местные выборы назначаются не позднее, чем за 70 дней до дня выборов, а избирательный процесс начинается за 50 дней до дня первых местных выборов. В то же время, по мнению Зубко, согласно Бюджетному кодексу, бюджеты объединенных территориальных общин должны быть сформированы до 15 октября года.

"Назначение первых выборов на более поздний период, как показала практика 2016-го, негативно влияет на процесс составления госбюджета. В частности, речь идет о назначении медицинской и образовательной субвенции ОТО, на процесс регистрации новообразовавшихся общин, формирование исполнительных органов советов", - отмечает Зубко, ведь отсрочка первых выборов будет иметь негативное влияние на формирование других территориальных общин из разных районов.

[Media type = "article" position = "2"]

В пресс-службе вице-премьер-министра сообщили, что на рассмотрении ЦИК находятся обращения от облгосадминистраций относительно назначения первых местных выборов в 146 объединенных территориальных общинах, в состав которых вошли 676 местных советов. Больше всего объединенных общин, которые уже ждут решения ЦИК, в Днепропетровской - 18, Черниговской и Черкасской - по 12, Полтавской - 11, Волынской - 10, Житомирской - 8, Херсонской - 7, Винницкой, Кировоградской, Одесской, Херсонской областях - по 7.

[Media type = "article" position = "3"]

В Кабмине также отметили, что еще около 100 общин на финальных стадиях завершения процесса объединения. 146 ОТО ждут решения ЦИК, 11 ОТГ - облгосадминистрации готовят обращение в ЦИК, 60 ОТО принимают окончательные решения об объединении, 26 ОТО ждут вывод ОГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров