Президент Боливии заявил, что США финансировало местных сепаратистов
Правительство США направило 4 млн долларов сепаратистским группам в Боливии в период с 2006 по 2008 год, чтобы помочь им расколоть страну и организовать государственный переворот. С таким утверждением выступил в понедельник президент южноамериканской республики Эво Моралес на мероприятии, посвященном 30-летию создания в стране подразделения по борьбе с наркоторговлей, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на АВИ.
"Согласно электронными письмами, датированным 2006-2009 годами, Агентство США по международному развитию выдало 4 млн долларов сепаратистским движениям региона, известного под названием" Полумесяц ", в который входят восточные департаменты Боливии", - заявил глава Боливии
В своем выступлении он ссылался на доклад норвежца Эйрике Вольда, который проанализировал обнародованные организацией WikiLeaks письма. По мнению Э. Моралеса, эти данные подтверждают, что США рассматривали план его устранения от власти и покушении на его жизнь.
"Теперь мы понимаем, где и как планировали разделить Боливию, как это финансировалось и как важно сохранять единство", - подытожил президент.
Напомним, Эво Моралес выразил поддержку Венесуэле во время кризиса.







