Неподалеку Житомира возле водоема обнаружили незаконный скотомогильник
Неподалеку Житомира неизвестные организовали незаконный скотомогильник, сообщает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.
[Media type = "photo" position = "3"] [media type = "photo" position = "4"] [media type = "photo" position = "5"] [media type = "photo" position = "6 "] [media type =" photo "position =" 7 "] [media type =" photo "position =" 8 "] [media type =" photo "position =" 9 "]
В нескольких километрах от города, возле водоема, где отдыхают горожане, лежат остатки скота. Внутренности животных лежат прямо на земле, где от жары медленно разлагаются.
Такой "подарок" местные зафиксировали еще три месяца назад, но дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства журналистов.
"Скидывают сюда все подряд - головы, кишки, эти все органы - здесь стоять нельзя "- рассказывает Леонид Тарарай, местный житель.
[Media type = "article" position = "1"]
С места о "находке" сообщено в полицию и Госпродпотребслужбу.
"Это довольно такие опасные отходы животного происхождения, тем более при такой температуре. Мы не знаем, какой был клиническое состояние - здоровые они (животные - ред.) были, нездоровы. Могли быть животные больны и в данных продуктах распала размножаться могут любые микроорганизмы, в том числе инфекционного происхождения ", - прибыв на место отметил Николай Мищенко - и.о. начальника управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Главного управления Госпродпотребслужбу в Житомирской области.
[Media type = "article" position = "2"]
Рядом с остатками - идентификационные номера крупного рогатого скота. Согласно государственному реестру, животных завезли в Житомирскую из Волынской и Тернопольской областей. Кто привез этих животных в Житомирскую разбираться полиция. Районные же чиновники обещают все утилизировать ближайшие дни.
"Мы собираем чрезвычайной противоэпизоотической комиссии района, решаем этот вопрос, выкопаем ров, по возможности все это сгорит, выкопаем ров более двух метров и похороним его", - пообещал заместитель начальника Госпродпотребслужбу в Житомирском районе Борис Гущин.
[Media type = "article" position = "3"]
Специалисты отмечают, что неизвестно, сколько токсичных и опасных веществ успело за три месяца существования свалки попасть в соседнюю водоем, а из нее в реку. Последствия же такого "подарка" могут быть крайне неприятными - от инфекционных заболеваний до токсических отравлений.
Напомним, по данным ООН, по меньшей мере 1,4 миллиона человек в Европе ежегодно умирают из-за загрязнения окружающей среды.
По итогам 2016 года, в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые провоцируют рак у населения. При этом в стране действует мораторий на экологические проверки , который, по данным экспертов, делает невозможным урегулирование ситуации.







