ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию осужденному по делу убийства Немцова
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 6 тысяч евро компенсации Темирлану Эскерханову, осужденному по делу об убийстве Бориса Немцова, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Радио Свобода.
Т.Эскерханов жаловался в ЕСПЧ на условия содержания в следственном изоляторе, а также на действия Басманного суда Москвы.
Аналогичные заявления подавали еще двое обвиняемых в убийстве оппозиционера – братья Анзор и Шадид Губашевы. Их иски ЕСПЧ отклонил, так как они якобы предали огласке подробности досудебного соглашения с российскими властями.
Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 13 июля Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы за убийство российского оппозиционера Бориса Немцова.
Также суд приговорил Анзора Губашева, который забрал убийцу с места преступления, к 19 годам заключения, его брата Шадида — к 16, Темирлана Эскерханова, который следил за Немцовым, — к 14, а Хамзата Бахаева - к 11 годам. Каждому из них назначен штраф в 100 тысяч рублей. Все они будут отбывать наказание в колониях строгого режима.
Напомним, Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.







