Рабочая группа работает над законопроектом о введении накопительной пенсионной системы - Минсоцполитики

Специально созданная правительством рабочая группа работает над разработкой законопроекта для введения накопительной пенсионной системы. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбора, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Для того, чтобы ввести накопительную систему нужно решить ряд вопросов и мы не стоим на месте. У нас была создана рабочая группа по внедрению накопительной системы. Эта рабочая группа выписала перечень вопросов, которые необходимо решить для введения накопительной системы. Именно этот вопрос сейчас и стоит и прорабатывать", - сказал М.Шамбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенью состоится повышение пенсий - Глава государства

Также замминистра пояснил, что правительство разделило вопрос солидарной системы и накопительной на два этапа и сегодня идет работа над реализацией первого этапа - это упорядочение солидарной системы.

"Что касается накопительной системы, мы не исключаем этот вопрос ни в коем случае и видим стратегическим введение накопительной системы", - добавил чиновник.

По его словам в Украине "должна быть общая солидарная система, в которой пенсии назначаются на одинаковых условиях всем, а вся дополнительная пенсионная защита должна идти через дополнительные пенсионные взносы. То есть, будут дополнительные взносы и человек, который работает во вредных условиях, сможет на 5 или 10 лет выйти на пенсию раньше, но это уже будет не за счет пенсионного фонда, а за счет тех взносов, которые будут накоплены".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В.Гройсман рассказал, когда в Украине начнут формировать накопительную пенсионную систему

М.Шамбора подчеркнул, что созданная рабочая группа должна урегулировать эти вопросы и в соответствии с этим "будет подготовлен законопроект, который будет включать в себя их решения, начиная с того, кто платит взносы, размер этих взносов, кто оперирует этими средствами, кто вкладывает, кто отвечает за это, система гарантирования этих средств".

Напомним, 13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров