В Турции начался суд над 486 людьми, обвиненными в захвате авиабазы

 В Турции начался суд над 486 людьми, обвиненными в захвате авиабазы ​​"Акынджи" во время военного переворота в стране в 2016 году. Суд будет проходить в специально созданном помещении за пределами Анкары, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Аljazeera.

Обвиняемых подозревают в сговоре с целью военного переворота. По словам властей Турции, заговорщики отдавали приказы самолетам-истребителям F-16 бомбить парламент именно с авиабазы ​​Акинчи, которую власти считают штаб-квартирой заговорщиков.

Несколько главных подозреваемых все еще в бегах. Среди них мусульманский священник Гюлен, подозреваемый в организации попытки путча 15 июля.

Судебное разбирательство проводится в большом зале суда Турции, созданном специально для судебных слушаний, связанных с переворотом, находится в тюремном комплексе в Синкан и может вместить до 1558 человек.

Внутри и снаружи зала суда присутствуют 1130 сотрудников службы безопасности, а также снайперы, бронированные машины безопасности и беспилотный самолет.

Всего по подозрению в связях с Гюленомом в Турции арестовали более 50000 человек.

Напоминаем, ранее США раскритиковали планы Турции купить зенитные комплексы С-400 в России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров