Американские сенаторы призвали ФИФА проверить условия труда на аренах ЧМ-2018
Группа из восьми сенаторов США обратилась к Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) с просьбой провести "прозрачное расследование" условий труда на стройках российских спортивных объектах к чемпионату мира - 2018. Соответствующее письмо опубликовано в четверг, 3 августа, на сайте сенатора-демократа Роберта Менендес, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.
Сенаторы ссылаются на сообщения СМИ и правозащитной организации Human Rights Watch о задействовании северокорейских рабочих и нарушениях условий труда при строительстве стадионов к ЧМ-2018.
"Главное спортивное событие не должно строиться на спинах самых незащищенных людей в мире", - говорится в письме.
Если подозрения в нарушениях подтвердятся, сенаторы требуют лишить Россию права проведения мундиаля.
Кроме того, в обращении содержится призыв исключить КНДР из состава ФИФА.
"Правительство, который является одним из главных нарушителей прав человека в мире, не должно получать международную легитимность и финансовую выгоду от самого популярного вида спорта в мире", - говорится в письме.
Напомним, сборную России по футболу заподозрили в употреблении допинга на ЧМ-2014.