Третьи сутки в Полтавской области горят торфяники

Третьи сутки в Глобинском районе Полтавской области горят торфяники, к ликвидации возгорания привлечены 24 спасателя и 11 единиц техники. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщила начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Полтавской области Светлана Рыбалко.

По ее словам, о возгорании торфяников возле села Иваново Глобинского района спасателям сообщил сельский голова. Специалисты установили, что пламя охватило поверхностные залежи торфа на площади около 4 гектаров.

"По состоянию на 20:00 вчерашнего дня 1,5 га пожара ликвидировано. Еще осталось 2,5 га", - сказала С.Рыбалко.

Также она отметила, что к ликвидации пожара привлечены спасатели из трех районов.

"Работает сводный отряд из 24 человек личного состава и 11 единиц техники. Это спасатели из Глобинского, Семеновского, Лубенского районов, а также из городов Полтава и Кременчуг. Также привлечен бульдозер спасательного подразделения специального назначения. Поскольку наиболее эффективно тушения такого пожара, когда бульдозер поднимает торф и промывает его заодно... Мы надеемся, что завершим тушения сегодня. Проблема в том, что залегания торфа составляет около 50 см, это достаточно глубоко. И еще проблема в том, что далеко находится водный источник", - сказала С.Рыбалко.

По ее словам, причины пожара устанавливаются. Вероятно, возгорание произошло из-за человеческого фактора или из-за высокого температурного режима. С.Рыбалко добавила, что ближайшие населенные пункты расположены на расстоянии трех-четырех километров.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, 15-17 августа в Харьковской, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, местами Черкасской, Полтавской и Волынской областях объявили чрезвычайную пожарную опасность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров