Большинство избирателей в ФРГ не уверены, будут голосовать на парламентских выборах

Каждый четвертый избиратель в Германии не уверен, будет ли он участвовать в выборах в бундестаг, которые состоятся 24 сентября. Такие данные приводятся в соответствии с предвыборного опроса, проведенным институтом социологических исследований Forsa по заказу журнала Stern и телеканала RTL, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.

Сообщается, что за последнюю неделю число сомневающихся участвовать в выборах выросло на два процента.

По результатам опроса, рейтинг Христианско-демократического союза (ХДС) и ее партнеров из баварского Христианско-социального союза (ХСС) упал до 39%. В то же время Свободная демократическая партия (СвДП) улучшила свои позиции на один процент, достигнув отметки 8%. Таким образом, на долю возможных партнеров по будущей правящей коалиции ХДС / ХСС и СвДП приходятся 47% избирателей, что является недостаточным для формирования правительства.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) осталась на прежней позиции с 23%. Рейтинг Левой партии улучшилось до 9%, делая ее снова третьей политической силой Германии. "Союз-90 /" зеленые "и" Альтернатива для Германии "(АПН) сохранили свои рейтинги на уровне 8%.

Однако, глава правительства ФРГ Ангела Меркель и ее оппонент от партии СДПГ Мартин Шульц улучшили свои рейтинги на один процент по сравнению с опросом, проведенным на прошлой неделе. Согласно новым данным, если бы канцлер ФРГ избирался путем прямого голосования, то А.Меркель получила бы 51%, а М.Шульц 22% голосов.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, по Ангелу Меркель (ХДС / ХСС) в случае, если бы выборы канцлера ФРГ проводились непосредственно, проголосовали бы 52% избирателей (минус 5 процентных пунктов).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров