Строитель из Черниговской области сотрудничал со спецслужбами РФ

Жителя приграничного населенного пункта Черниговской области, который подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области, завербовали сотрудники Федеральной службы безопасности России как своего информатора. Об этом передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Мужчину, который собирал информацию для спецслужб РФ с целью проведения подрывной деятельности против украинского государства, разоблачила в Черниговской области Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Житель приграничного населенного пункта в течение последних трех лет неофициально подрабатывал на строительных работах в Москве и Московской области как "трудовой мигрант".

Во время очередной поездки в Россию он был задержан представителями ФСБ РФ, которые склонили его к негласному сотрудничеству, угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство. С мужчины было взято письменное обязательство о сотрудничестве с иностранными спецслужбами и, для конспирации, ему был присвоен псевдоним.

По заданию российских кураторов завербованный должен был собирать разведывательную информацию о количестве личного состава и техники воинских частей, находящихся на территории Черниговской области возле границы с РФ. Кроме того, от него требовалось сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов,

Полученную информацию необходимо было передавать представителю российской спецслужбы во время выездов на территорию РФ. В случае отказа либо невыполнение заданий или обращения к украинским правоохранительным органам, гастарбайтеру угрожали расправой с его семьей.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN 16 августа, в Херсоне СБУ разоблачила собственную сотрудницу на сотрудничестве с ФСБ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров