Незаконных вырубок леса на 6 млн грн обнаружили в течение года на Закарпатье

В текущем году в лесном фонде Закарпатья зафиксировано 248 случаев незаконных рубок, ущерб от которых оценен в 6 млн грн. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник Закарпатского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Мурга, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В этом году в лесном фонде предприятий Закарпатья зафиксировано 248 случаев незаконных рубок общей массой 1142 кубометра размером ущерба в 6 млн грн. Хоть такие факты остаются одним из самых болезненных вопросов в отрасли, однако тенденция незаконных рубок идет на спад. Для сравнения, в 2016 году за аналогичный период было зафиксировано 353 случая незаконных рубок, нанесен ущерб от которых составил 15 млн грн", - отметил В.Мурга.

Такую динамику в областном лесхозе связывают, в частности, с установлением в лесах Закарпатья камер видеонаблюдения.

"На данный момент на территории лесных хозяйств уже установлено более 100 видеокамер, контролирующих лесные дороги и пункты пропуска на въездах в лесные угодья. Такие меры доказывают свою эффективность, однако мы понимаем, что соответствующего оборудования нужно в разы больше", - добавил В. Мурга.

В то же время, дела в отношении 116 случаев незаконных рубок на сумму убытков в 4,6 млн грн передано на расследование в правоохранительные органы и в суды.

Напомним, 28 июля суд ЕС временно запретил Польше вырубку леса в Беловежской пуще.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров