За полгода Украина нарастила экспорт готовых пищевых продуктов на треть

В I полугодии 2017 Украина экспортировала готовых пищевых продуктов на более 1,4 млрд долл. США, что на 33,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Госстатистики, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Также, в I полугодии 2017 Украина нарастила экспорт живых животных - на 55,1%, продуктов растительного происхождения - на 24,5%, жиров и масел животного и растительного происхождения - на 22,7%.

При этом, импорт готовых пищевых продуктов Украины в I полугодии 2017 составил 798 млн долл. США.

В общем, в I полугодии 2017 Украина экспортировала товаров на более 20,6 млрд долл. США, что на 24,2% больше, чем в I полугодии 2016 года.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, по словам экспертов, украинские производители поставляются на экспорт продукцию лучшего качества, чем продают на внутреннем рынке.

Это обусловлено отсутствием контроля за качеством продуктов питания в Украине и бедностью населения.

Добавим, что в прошлом году из сотни возбужденных уголовных производств по фактам реализации некачественных или опасных продукции больше половины были закрыты (61). И только три уголовных производства в течение всего 2016 по фактам продажи фальсификата правоохранители передали в суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров